РКС. Виртуальная реальность поможет инвесторам в оценке лесных ресурсов.

#1 25 октября 2019 г. 08:17:31

ЛеснойРесурс.рф
Администрация сайта
Зарегистрирован: 2012-09-11
Сообщения 68
Профиль   E-mail  

РКС. Виртуальная реальность поможет инвесторам в оценке лесных ресурсов.

24.10.19 / Москва



Коммерческий оператор услуг дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геосервисов АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), разработало виртуальную среду для представления основных параметров оценки лесных ресурсов. Работа выполнена в рамках сотрудничества компании с ФГБУ «Рослесинфорг» в области внедрения технологий виртуальной реальности для мониторинга и наглядной демонстрации изменений в лесном хозяйстве страны, а также для оценки экономической эффективности вовлечения лесов в хозяйственный оборот.



Возможности дистанционного VR-мониторинга динамики вырубок, лесотаксации и при инвестиционной оценке лесных участков по спутниковым данным были представлены на организованной «Рослесинфоргом» научно-практической конференции «Инвентаризация лесов и лесоустройство для целей лесоуправления и бизнеса» 11 октября 2019 года в Казани.

Директор ФГБУ «Рослесинфорг» Игорь МУРАЕВ: «ФГБУ «Рослесинфорг» традиционно является активным потребителем данных дистанционного зондирования Земли. Сегодня мы, следуя ведущим мировым трендам, переводим учет лесоизменений в цифровой формат. Для нас применение технологий виртуальной реальности как инструмента объединения, визуализации и анализа данных о состоянии лесных активов, в том числе их инвестиционной привлекательности, – это новый позитивный опыт. Использование геосервисов и технологий виртуальной реальности в лесной отрасли поможет государству и бизнесу в принятии взвешенных управленческих решений».

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «С помощью платформы ATLAS VR мы совместно с «Рослесинфоргом» в наглядной форме показали, как дистанционный космический мониторинг позволяет получать актуальные данные о любом участке леса и определять наиболее перспективные с экономической точки зрения районы лесозаготовки. Наши технологические решения позволяют выполнять оценку состояния лесного фонда и выходить с этой информацией к инвесторам, оценивать условия и инфраструктуру лесопользования. Применение современных геоинформационных решений способствует повышению активности инвесторов, модернизации и цифровизации лесного хозяйства России».

Платформа виртуальной реальности ATLAS VR работает на основе комплекса технологий обработки космических снимков, классификации породного состава методами машинного обучения, оценки высоты древостоя, полученной с помощью стереосъемки, и позволяет создавать цифровые копии объектов лесного хозяйства с возможностью отображения изменений в динамике. VR-платформа предоставляет пользователям уникальную возможность при работе в редакторе самостоятельно загружать снимки, пользовательские материалы, создавать трехмерный контент для планирования и управления лесопользованием.

АО «Российские космические системы»



* * *
ФГБУ «Рослесинфорг»ведущая лесоучетная организация России с центральным аппаратом в Москве и 37 филиалами от Карелии до Камчатки. Учреждение находится в ведении Федерального агентства лесного хозяйства.

АО «ТЕРРА ТЕХ»дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «РОСКОСМОС» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).

РОСКОСМОСгосударственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

Отредактировано ЛеснойРесурс.рф (25 октября 2019 г. 08:30:48)

Офлайн